Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Rechercher

senior


logo macif2006

21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 09:01

    Lors d'un contentieux prud'homal, si un salarié est assisté ou représenté devant la cour d'appel par un délégué syndical, par ailleurs membre d'un conseil de prud'hommes du ressort de cette cour d'appel, l'impartialité de cette juridiction est-elle respectée ? Pour la Cour de cassation, la réponse est positive.

En principe, un conseiller prud'hommes ne peut pas assister ou représenter l'employeur ou le salarié devant la section ou la chambre à laquelle il appartient (c. trav. art. L. 1453-2). La Cour de cassation avait indiqué que, lorsque l'assistant d'une partie est par ailleurs conseiller prud'hommes, l'impartialité de la juridiction est respectée si cette mission d'assistance s'exerce devant un conseil de prud'hommes autre que celui dont il est membre (cass. soc. 2 février 2005, n° 03-40271, BC V n° 44). Aujourd'hui, elle précise la règle applicable pour le cas où l'affaire est en appel.

Cass. soc. 10 janvier 2012, n° 10-28027 FSPB

Partager cet article

Repost 0
Published by Union Locale CFE-CGC de Boulogne-sur-Mer - dans Bon à savoir
commenter cet article

commentaires

SUPERM'AIDES

 

malakoffmederic2012

PROCHAINE REUNION

***
Lundi 08 septembre 17h30

Liens vers C.E.

Continentale Nutrition (Boulogne-sur-Mer)

Continentale Nutrition (Wimille)